Grundschule Insheim

 

 

Das Lehrerinnen-Kollegium und die fleißigen Helfer


 

 

 

 

Das Kollegium der Grundschule Insheim besteht aus sieben Lehrerinnen und einer Lehramtsanwärterin. Als Förderlehrer ist uns Frau Zorzi von der Nordringschule mit 2 Wochenstunden (à 45 Minuten) zugeteilt. Ergänzt wird das Kollegium von der Pastoralreferentin Frau Ziebarth, die das Fach Katholische Religion in der 3. und 4. Klasse unterrichtet. Frau Grimm-Heinz unterricht das Fach Evangelische Religion in der 3. und 4. Klasse. Der Ethikunterricht wird von Frau Hellmert für Klasse 2-4 übernommen.

Wie im letzten Schuljahr findet weiterhin einmal wöchentlich die Leseförderung bei Frau Ahlers-Hestermann statt. Die Rektorin, Frau Fink, leitet die Schule seit 2012 (vertretungsweise bereits seit 2010). Unterstützt werden die Lehrkräfte durch die Schulsekretärin Frau Laux.

Die Reinigung unserer Schulsäle übernehmen Frau Appenmaier und Frau Ernst.

Außerdem stehen für Hausmeistertätigkeiten die Arbeiter der Gemeinde Herr Braun, Herr Getto und Herr Glaser zur Verfügung.

 

Schuljahr 2022/2023

 

 

 

 

 

 

Klassenleitungen

 

 

 

Klasse 1a (Löwenklasse)

 

Frau Fink

  

 

 


 

  

Klasse 1b (Leopardenklasse)

 

Frau Fröhlich

 

 

 

 

 

Klasse 2 (Elefantenklasse)

 

Frau Bohlender

 

 

 

 

 

 

 

Klasse 3 (Pinguinklasse)

 

Frau E. Nagel

 

 

 

 

 

 

 

Klasse 4 (Affenklasse)

 

Frau L. Nagel

 

 


 

 

 

 

Lehrkräfte ohne Klassenleitung

 

 

GU: Frau Grünenwald

 

 

 

 

 

 

Evangelische Religion: Frau Grimm-Heinz

 

 

 

 


 

 

Katholische Religion: Frau Ziebarth

 

 

 

 

 

 

 

 

GU + Ethik: Frau Hellmert

 

 

 

 

 

 

 

Lehramtsanwärterin: Frau Kain
eingesetzt in Klasse 4 für die Fächer D, M, SU + ev. Religion sowie in Kl. 2


 

 

 

 

PES-Kraft: Frau Hüther

 

 

 


 


So erreichen Sie unsere Lehrkräfte:

 

Frau Fink: grundschule-insheim@t-online.de


Frau Fröhlich: l.froehlich@gs-insheim.bildung-rp.de


Frau Bohlender: l.bohlender@gs-insheim.bildung-rp.de


Frau E. Nagel: e.nagel@gs-insheim.bildung-rp.de


Frau L. Nagel: l.nagel@gs-insheim.bildung-rp.de


Frau Grimm-Heinz: s.grimm-heinz@gs-insheim.bildung-rp.de


Frau Hellmert: k.hellmert@gs-insheim.bildung-rp.de


Frau Kain: s.kain@gs-insheim.bildung-rp.de

 

 

 

Lesefrau: Frau Ahlers-Hestermann

 

 

 

 

 

Schulsekretärin: Frau Laux

 

 

 

Betreuerinnen: Frau Laux, Frau Treiling, Frau Minges, Frau Hauck

 

 

 

Reinigungskräfte: Frau Appenmaier & Frau Ernst

 

 

Gemeindearbeiter: Herr Glaser, Herr Ghetto & Herr Braun

 

Herr Glaser (links), Herr Braun (rechts), Herr Ghetto (fehlt)

Grundschule Insheim | Hauptstraße 17 | 76865 Insheim  |  Telefon 06341 / 4997 | Telefax 06341 / 144731 | E-Mail: grundschule-insheim@t-online.de